Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

  Наши друзья

Наш канал в Telegram

Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

Книги удостоенные Медали Кейт Гринуэй (Kate Greenaway Medal)
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

Книги удостоенные Медали Кейт Гринуэй (Kate Greenaway Medal)

Медаль Кейт Гринуэй — британская литературная премия, которая ежегодно присуждается за выдающиеся иллюстрации к детской книге

Медаль названа в честь английского иллюстратора детских книг XIX века Кейт Гринуэй (1846–1901). Она была основана в 1955 году и открыта в следующем году для 1955 публикаций, но ни одна работа не была признана подходящей. Первая медаль была присуждена в 1957 году Эдварду Ардиццоне (Edward Ardizzone) за книгу Tim All Alone (Оксфорд, 1956). Эта первая медаль была датирована 1956 годом. Только с 2007 года медаль датируется ее вручением в течение года после издания. Премия Кейт Гринуэй является дополнением к медали Карнеги, которая присуждается за выдающееся писательское произведение для детей и молодежи (присуждается автору). 

Номинированные книги должны быть впервые опубликованы в Великобритании в течение предыдущего учебного года (с сентября по август) с текстом на английском языке, если таковой имеется. 

Награда представляет собой золотую медаль и книги на сумму 500 фунтов стерлингов, переданные в дар выбранной библиотеке. С 2000 года также существует денежный приз в размере 5000 фунтов стерлингов, завещанный коллекционером детских книг Колином Мирсом.

 


 

2022 Danica Novgorodoff, Long Way Down, автор Jason Reynolds
2021 Sydney Smith, Small in the City 
2020 Shaun Tan, Tales from the Inner City 
2019 Jackie Morris, The Lost Words, автор Robert Macfarlane
2018 Sydney Smith, Town Is by the Sea, автор Joanne Schwartz
2017 Lane Smith, There Is a Tribe of Kids 
2016 Chris Riddell, The Sleeper and the Spindle, автор Neil Gaiman
2015 William Grill, Shackleton's Journey 
2014 Jon Klassen, This Is Not My Hat 
2013 Levi Pinfold, Black Dog 
2012 Jim Kay, A Monster Calls, автор Patrick Ness
2011 Grahame Baker-Smith, FARTHER 
2010 Freya Blackwood, Harry and Hopper, автор Margaret Wild
2009 Catherine Rayner, Harris Finds His Feet 
2008 Emily Gravett, Little Mouse's Big Book of Fears 
2007 Mini Grey, The Adventures of the Dish and the Spoon 
2006 The award date is the year of publication before 2006, the year of presentation after 2006.
2005 Emily Gravett, Wolves 
2004 Chris Riddell, Jonathan Swift's "Gulliver", автор Jonathan Swift (1726) adapted
2003 Shirley Hughes, Ella's Big Chance, (Cinderella adapted)
2002 Bob Graham, Jethro Byrde, Fairy Child 
2001 Chris Riddell, Pirate Diary: The Journal of Jake Carpenter, Richard Platt (informational)
2000 Lauren Child, I Will Never Not Ever Eat a Tomato 
1999 Helen Oxenbury, Alice's Adventures in Wonderland, автор Lewis Carroll (1865)
1998 Helen Cooper, Pumpkin Soup 
1997 P. J. Lynch, When Jessie Came Across the Sea, автор Amy Hest
1996 Helen Cooper, The Baby Who Wouldn't Go To Bed 
1995 P. J. Lynch, The Christmas Miracle of Jonathan Toomey, автор Susan Wojciechowski
1994 Gregory Rogers, Way Home, автор Libby Hathorn
1993 Alan Lee, Black Ships Before Troy, автор Rosemary Sutcliff
1992 Anthony Browne, Zoo 
1991 Janet Ahlberg, The Jolly Christmas Postman, автор Allan Ahlberg
1990 Gary Blythe, The Whales' Song, автор Dyan Sheldon
1989 Michael Foreman, War Boy: A Country Childhood 
1988 Barbara Firth, Can't You Sleep Little Bear? автор Martin Waddell
1987 Adrienne Kennaway, Crafty Chameleon, автор Mwenye Hadithi
1986 Fiona French, Snow White in New York 
1985 Juan Wijngaard, Sir Gawain and the Loathly Lady, retold by Selina Hastings
1984 Errol Le Cain, Hiawatha's Childhood Longfellow (1855)
1983 Anthony Browne, Gorilla 
1982 Michael Foreman, Long Neck and Thunder Foot (and) Sleeping Beauty and other favourite fairy tales Helen Piers (and) traditional
1981 Charles Keeping, The Highwayman, автор Alfred Noyes (1906)
1980 Quentin Blake, Mr Magnolia 
1979 Jan Pieńkowski, Haunted House 
1978 Janet Ahlberg, Each Peach Pear Plum, автор Allan Ahlberg
1977 Shirley Hughes Dogger 
1976 Gail E. Haley The Post Office Cat 
1975 Victor Ambrus Horses in Battle (and) Mishka — (nonfiction)
1974 Pat Hutchins The Wind Blew — (informational)
1973 Raymond Briggs, Father Christmas 
1972 Krystyna Turska, The Woodcutter's Duck 
1971 Jan Pieńkowski, The Kingdom Under the Sea and other stories retold by Joan Aiken
1970 John Burningham, Mr Gumpy's Outing 
1969 Helen Oxenbury, The Quangle Wangle's Hat (and) The Dragon of an Ordinary Family Edward Lear (unknown); Margaret Mahy (1969)
1968 Pauline Baynes, A Dictionary of Chivalry Grant Uden (reference)
1967 Charles Keeping Charley, Charlotte and the Golden Canary 
1966 Raymond Briggs, Mother Goose Treasury traditional
1965 Victor Ambrus, The Three Poor Tailors 
1964 C. Walter Hodges, Shakespeare's Theatre — (nonfiction)
1963 John Burningham, Borka: The Adventures of a Goose With No Feathers 
1962 Brian Wildsmith ABC (also Brian Wildsmith's ABC) — (no text)
1961 Antony Maitland, Mrs Cockle's Cat, автор Philippa Pearce
1960 Gerald Rose, Old Winkle and the Seagulls, автор Elizabeth Rose
1959 William Stobbs, Kashtanka (and) A Bundle of Ballads Anton Chekhov (1887); Ruth Manning-Sanders from the Child Ballads
1958 —
1957 V. H. Drummond, Mrs Easter and the Storks 
1956 Edward Ardizzone, Tim All Alone 
1955 —

 


 

Рассказать друзьям:

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?